RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Sekolah
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2x35 menit)
A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan konsep keliling, luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.
C. Indikator
5.3.1 Menemukan rumus luas jajargenjang
5.3.2 Menghitung luas jajargenjang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi, siswa dapat menemukan luas jajargenjang dengan tepat.
2. Melalui diskusi, tanya jawab dan penugasan, siswa dapat menghitung luas jajargenjang dengan benar.
E. Materi Ajar
Luas Jajargenjang
Bagaimana cara mencari luas bangun jajargenjang? Ingatkah kalian rumus luas persegi panjang? Rumus luas jajargenjang dapat diturunkan dari rumus luas persegi panjang.
Cara Mencari Luas Jajargenjang
1) Siapkan sebuah kertas berpetak dan gunting.
2) Gambarkan jajargenjang pada kertas berpetak dengan ukuran yang kamu tentukan sendiri.
3) Guntinglah gambar jajargenjang tersebut sehingga membentuk sebuah jajargenjang.
BERSAMBUNG... HEHE
F. Metode Pembelajaran
Menerapkan metode diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam.
b. Guru melakukan pengabsenan.
c. Guru memeriksa fasilitas, alat dan sumber belajar.
d. Apersepsi
Guru mengajak siswa bernyanyi.
“Luas Mencari Luas Jajargenjang”
Sekarang aku belajar
Mencari luas jajargenjang
Ku yakin pasti bisa
Mencari luasnya
Guru bertanya kepada siswa,
“Anak-anak minggu lalu kita sudah belajar tentang luas segitiga. Apakah anak-anak masinh ingat luas segitiga? Bagaimana cara mencarinya? Luas segitiga dapat diturunkan dari luas persegi panjang. Nah, sekarang bagaimana dengan luas jajargenjang, apakah anak-anak tau cara mencari luas jajargenjang? Kemudian guru mengkaitkan jawaban siswa pada materi pembelajaran.
e. Guru menyampaikan tujuan dan langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru memfasilitasi siswa dengan menyediakan media kertas berpetak atau selembar kertas.
2) Siswa menyimak media yang dibawa guru berupa selembar kertas berpetak.
3) Siswa menyimak langkah-langkah mencari rumus luas jajargenjang dengan bantuan kertas berpetak atau selembar kertas.
4) Siswa mengamati media power point tentang cara mencari luas jajargenjang.
5) Siswa besama guru mencari rumus luas jajargenjang dengan bantuan kertas berpetak atau selembar kertas.
6) Siswa berdiskusi dan tanya jawab mengenai contoh cara menghitung luas jajargenjang menggunakan rumus.
7) Siswa mengerjakan contoh lain mengenai menghitung luas jajargenjang dengan menggunakan rumus.
8) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
9) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
b. Elaborasi
1) Siswa mendiskusikan dan mengerjakan LKS yang diberikan secara berkelompok.
2) Guru memberikan motivasi dan pengawasan kepada siswa dalam bekerja.
3) Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang soal-soal yang belum jelas.
4) Siswa secara bergiliran menuliskan hasil diskusinya di depan kelas sesuai kelompoknya masing-masing.
5) Siswa kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerjanya.
c. Konfirmasi
1) Guru bersama siswa mengoreksi hasil diskusi yang telah dikerjakan oleh siswa.
2) Guru meninjau kembali hal-hal yang telah dibahas kemudian mengadakan pebaikan konsep bagi siswa yang kurang memahami materi.
3) Guru memberikan penguatan yang positif dalam bentuk lisan.
4) Siswa melakukan refleksi terhadap jawaban yang dibuatnya.
3. Kegiatan Penutup (±15 menit)
a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
b. Guru memberikan evaluasi dan penguatan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah (PR).
d. Guru menutup pelajaran
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : tes dan nontes
2. Bentuk Tes : tertulis
3. Jenis Tes : uraian
4. Instrumen :
a. Rubrik Penilaian (terlampir).
b. Tes Evaluasi
Soal Evaluasi
Kerjakan soal di bawah ini dengan baik dan benar!
1. Hitunglah luas jajar genjang EFGH di bawah!
Kunci Jawaban:
1. L = a x t
= 10 cm x 19 cm
= 190 cm2
2. L = a x t
= 10 cm x 6 cm
= 60 cm2
3. L = a x t
= 9 cm x 8 cm
= 72 cm2
4. L = a x t
= 7 cm x 6 cm
= 42 cm2
5. L = a x t
= 9 cm x 1 cm
= 9 cm2
v Kriteria Penilaian Soal Uraian
Kriteria | Skor |
Menjawab dengan benar dan disertai uraian dengan tepat | 4 |
Menjawab dengan benar, tetapi uraiannya kurang tepat | 3 |
Menjawab dengan benar tanpa disertai uraian | 2 |
Menjawab, tetapi jawabannya salah | 1 |
Tidak Menjawab | 0 |
Skor maksimal = 20
Kriteria Nilai Siswa :
0 – 39 : Sangat kurang
40 – 54 : Kurang
55 – 69 : Cukup
70 – 84 : Baik
85 - 100 : Sangat baik
I. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Kertas berpetak, lembaran kertas-kertas, gunting
Alat : Tes Evaluasi, Lembar Observasi,
dan LKS.
Sumber :
Ø Mustaqiem, Burhan dan Ary Astuty.2008. Ayo Belajar Matematika 4 untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Mengetahui, Singaraja, November 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Melajaran Matematika
(_____________________) (______________________)
NIP. NIP.